RPP K13 Agama Buddha Remaja Masa Kini



Sekolah                             : SMP -------------
Mata pelajaran                  : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                 : VII /II
Materi Pokok                   : Pancadhamma
Sub Materi Pokok            : Remaja Masa Kini
Alokasi Waktu                 : 2 JP (1 X Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (Dirumuskan dari KD) *)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.        

1.2.        

3.1.       Memahami pengetahuan ten- tang etika pergaulan remaja sesuai ajaran Buddha
3.1.1.      Menjelaskan remaja Masa Kini
3.1.2.      Menjelaskan Pergaulan remaja menurut pandangan agama Buddha.
3.1.3.      Membedakan jenis-jenis pergaulan di masyarakat
3.1.4.      Menjelaksan faktor-faktor yang mempengaruhi pergaulan.
3.1.5.      Menjelaskan Isi Parabhava Sutta



B.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian  kegiatan  pembelajaran  ini  peserta  didik diharapkan mampu:
1.      Menceritakan tentang Kehidupan Remaja sesuai dengan kemampuan peserta didik.
2.      Menceritakan tentang Remaja masa kini sesuai dengan kemampuan peserta didik.
3.      Menceritakan tentang Parabhava sutta sesuai dengan   kemampuan peserta didik.
4.      Memberikan contoh kehidupan remaja berdasar ajaran Buddha sesuai dengan kemampuan peserta didik.
C.       Materi Pembelajaran
1.      Remaja didefinisikan sebagai manusia yang mulai beranjak dewasa dan memiliki beberapa spesifikasi seperti orang dewasa.
2.      Perubahan pada remaja dipengaruhi lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
3.      Pergaulan bebas ini dalam agama Buddha termasuk pelanggaran sila.
4.      Pelanggaran  sila  antara  lain:  membunuh  mahkluk  hidup  (aborsi); melakukan tindakan asusila (hamil di luar nikah); mengkonsumsi narkoba, minum keras dan sejenisnya; melakukan pencurian dan penipuan.
5.      Orangtua sebaiknya memberi kesibukan dan mempercayakan sebagian tanggung jawab rumah tangga kepada anak.
6.      Remaja harus mempunyai teman bergaul yang sesuai.
7.      Ada 2 faktor penyebab remaja terjerumus dalam pergaulan bebas yaitu faktor internal dan eksternal.
8.      Pembimbing sila yang baik adalah malu berbuat jahat (hiri) dan takut akan akibat perbuatan yang salah (ottappa)

D.      Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
1.        Guru dan peserta didik berdoa dengan namakhara patha
2.        Guru dan peserta didik melakukan meditasi atau duduk hening sebelum pembelajaran dimulai.
3.        Guru mengecek kehadiran siswa
4.        Guru memberikan pertanyaan tentang ciri sila.
5.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Pergaulan masa remaja
6.        Guru menyampaikan teknik penilaian sikap.
b.      Kegiatan Inti (70 Menit)
1.        Guru menjelaskan tentang Pengertian Remaja
2.        Guru Mejelaskan Kehidupan Remaja sesuai dengan kemampuan peserta didik.
3.        Guru memberikan contoh-contoh pergaulan remaja yang tidak baik.
4.        Guru menjelaskan tentang Remaja masa kini sesuai dengan kemampuan peserta didik.
5.        Guru menjelaskan Menceritakan tentang Parabhava sutta sesuai dengan   kemampuan peserta didik.
6.        Guru menjelaskan emberikan contoh kehidupan remaja berdasar ajaran Buddha sesuai dengan kemampuan.
c.       Kegiatan Penutup (40 Menit)
1.        Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan tentang Kehidupan remaja.
2.        Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3.        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.        Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5.        Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
E.       Penilaian
a.       Teknik penilaian
1)      tes tertulis
2)      tes lisan
b.      Instrumen penilaian tertulis
NA:  Jumlah Skor X 10 :
                        10
1.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
           Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
F.        Media, Bahan/alat, dan Sumber Belajar
1.      Media
2.      Bahan / alat
laptop,lcd,papan tulis
3.      Sumber Belajar
a.       buku guru Pendidikan Agama Buddha Kemendikbud 2013. 
b.      Buku pelajaran Pendidkan Agama Buddha,Kemendikbub 2013.
c.       Paritta Suci.

                                                          



                                                          

Mengetahui
Kepala SMP ------------



------------------------    


Pekanbaru, 10 Juli 2017
Di buat oleh
Guru Pendidikan Agama Buddha



Tri Suyatno, M.Pd.

Share this article :
 

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Dassania Suyatno - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger